StartTV-SerienListe der Gewinner der Annie Awards 2024

Unsere neuesten Artikel

Liste der Gewinner der Annie Awards 2024

Spider-Man: Durch den Spider-Vers setzte sich im Wettbewerb durch und dominierte die 51. jährlichen Annie Awards, die am Sonntagabend in der Royce Hall der UCLA verliehen wurden. Die Fortsetzung von Sony Animation gewann den Preis für den besten Spielfilm und sechs weitere Trophäen – genauso viele wie Spider-Man: In den Spider-Vers erzielte bei den Annies 2019 ein Tor und ist damit der Favorit für den Oscar für den Zeichentrickfilm im nächsten Monat.

Spider-Man: In den Spider-Vers Anschließend wurde er bei den 91. Oscar-Verleihungen als bester animierter Spielfilm ausgezeichnet.

Seit der Einführung des Oscar für den besten animierten Spielfilm im Jahr 2002 haben 14 der 21 Gewinner des Annies-Preises für den besten Spielfilm – und sieben der letzten 11 – die goldene Statuette gewonnen. Letztes Jahr folgte Netflix Pinocchio von Guillermo del Toro triumphierte bei beiden Trophäenausstellungen.

Am Sonntag, Spider Man erzielte Auszeichnungen in den Bereichen Regie, Musik, Produktionsdesign, Charakterdesign, Spezialeffekte und Schnitt.

Hayao Miyazaki von Gkids traf Der Junge und der Reiher und Netflix Nimone – Letzterer war mit neun Nominierungen zur Zeremonie gekommen – waren die anderen großen Gewinner des Films, die jeweils zwei Trophäen mit nach Hause nahmen. Träume von Robotern von Arcadia Motion Pictures gewann den Preis als bester unabhängiger Spielfilm. Diese drei Filme werden nächsten Monat um den Oscar kämpfen Spinnenwürmer und Disney/Pixar Grundschule.

Nimone gewann heute Abend für das Schreiben und Synchronisieren von Chloë Grace Moretz, während Der Junge und der Reiher wurde für seinen Regisseur Hayao Miyazaki und für die Charakteranimation als bestes Storyboard ausgezeichnet.

Der Sonntag war das erste Mal seit 32 Jahren, dass kein Disney- oder Pixar-Film im Rennen um den Hauptpreis der Annies war Grundschule Ich bin heute Abend mit leeren Händen nach Hause gegangen. Genau wie Paramount/Nickelodeon Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem und Toho-Anime Suzumedie heute Abend auch für den besten Spielfilm nominiert wurden.

TV-Kategorien waren für Netflix eine Niederlage Blauäugiger Samurai, die ein halbes Dutzend Trophäen mit nach Hause nahm und in den Kategorien Schreiben, Schnitt, Spezialeffekte, Charakterdesign, Produktionsdesign und bestes Fernsehen/Medien für Erwachsene gewann.

Disney-Fernsehanimationen Mondmädchen und Teufelsdinosaurier gewann drei Annies und Lucasfilms Star Wars: Visionen bekam zwei – die einzigen Kleinfilmtitel, die mehrfach ausgezeichnet wurden.

Hier ist die vollständige Liste der Gewinner:

BESTE EIGENSCHAFTSpider-Man: Through the Spider-VerseSony Pictures Animation

BESTE FUNKTION – UNABHÄNGIG

RoboterträumeArcadia Motion Pictures

BESTE RICHTUNG – FEATURE

Joaquim Dos Santos, Kemp Powers, Justin K. ThompsonSpider-Man: Through the Spider-VerseSony Pictures Animation

BESTE REGIE – TV/MEDIEN

Paul YoungStar Wars: VisionenEpisode: Screecher’s ReachLucasfilm Ltd. / Cartoon-Saloon

BESTES STORYBOARDING – FEATURE

Hayao MiyazakiDer Junge und der ReiherStudio Ghibli / Vertrieb durch Gkids

BESTES STORYBOARDING – TV/MEDIEN

Ben JuwonoMoon Girl and Devil DinosaurEpisode: Goodnight Moon GirlDisney Television Animation / Cinema Gypsy Productions

BESTES TV/MEDIEN – LIMITIERTE SERIE

Kizazi Moto: Generation FireEpisode: EnkaiTriggerfish & Blinkink

BESTES TV/MEDIEN – REIF

Blue Eye SamuraiEpisode: Pilot: HammerscaleEine Netflix-Serie / 3 Arts Entertainment und Blue Spirit Productions

BESTES TV/MEDIEN – KINDER

HildaEpisode: Kapitel 8: Fairy IslandHilda Productions Limited, ein Unternehmen von Silvergate Media, Netflix Inc. und Mercury Filmworks

BESTES TV/MEDIEN – VORSCHULE

Ghee HappyFolge: NavagrahaGhee Happy Studio

BESTES SCHREIBEN – FILM

Robert L. Baird, Lloyd TaylorNimonaAnnapurna Animation für Netflix

BESTES SCHREIBEN – TV/MEDIEN

Amber NoizumiBlue Eye SamuraiEpisode: Die Geschichte des Ronin und der BrautEine Netflix-Serie / 3 Arts Entertainment und Blue Spirit Productions

BESTES DUBBING – FEATURE

Chloë Grace Moretz (Charakter: Nimona)NimonaAnnapurna Animation für Netflix

BESTE DUBBING – TV/MEDIEN

Diamond White (Charakter: Lunella Lafayette / Moon Girl)Moon Girl und Devil DinosaurFolge: Moon Girl LandingDisney Television Animation / Cinema Gypsy Productions

BESTER EDITORIAL – SPIELFILM

Spider-Man: Through the Spider-Verse RedaktionSpider-Man: Through the Spider-VerseSony Pictures Animation

BESTES EDITORIAL – TV/MEDIEN

Yuka ShirasunaBlue Eye SamuraiEpisode: Die Geschichte des Ronin und der BrautEine Netflix-Serie / 3 Arts Entertainment und Blue Spirit Productions

BESTE FX – FEATURE

Pav Grochola, Filippo Maccari, Naoki Kato, Nicola Finizio, Edmond Boulet – GillySpider-Man: Through the Spider-VerseSony Pictures AnimationFX: Sony Pictures Imageworks

BESTE FX – TV/MEDIEN

Thomas Decaens, Karl Burtin, Laurent BretonnièreBlue Eye SamuraiEpisode: All Evil Dreams and Angry WordsEine Netflix-Serie / 3 Arts Entertainment und Blue Spirit ProductionsFX: Blue Spirit

BESTE CHARAKTERANIMATION – FEATURE

Takeshi HondaDer Junge und der ReiherStudio Ghibli Vertrieb durch Gkids

BESTE CHARAKTERANIMATION – TV/MEDIEN

Alex BardBlue Eye SamuraiEpisoden: 101, 104 und 106Eine Netflix-Serie / 3 Arts Entertainment und Blue Spirit Productions

BESTE CHARAKTERANIMATION – LIVE ACTION

Fernando Herrera, Chris Hurtt, Nathan McConnel, Daniel Cabral, Chris McGawGuardians of the Galaxy Vol. 3Marvel StudiosFX: Framestore

BESTE CHARAKTERANIMATION – VIDEOSPIEL

Insomniac Games AnimationsteamMarvel’s Spider-Man 2Insomniac Games

BESTES CHARAKTERDESIGN – FEATURE

Jesús Alonso IglesiasSpider-Man: Through the Spider-VerseSony Pictures Animation

BESTES CHARAKTERDESIGN – TV/MEDIEN

Jose LopezMondmädchen und TeufelsdinosaurierEpisode: The BeyonderDisney Television Animation / Cinema Gypsy Productions

BESTE MUSIK – WIE ES FUNKTIONIERT

Daniel Pemberton, Metro BoominSpider-Man: Through the Spider-VerseSony Pictures Animation

BESTE MUSIK – TV/MEDIEN

Markus Wormstorm, Nadia Darries, Dineo du ToitStar Wars: VisionsEpisode: Aau’s SongLucasfilm Ltd. /Drückerfisch

BESTES SPONSORING

„Videospiele“ von Tenacious DPinreel Inc

BESTE SONDERANFERTIGUNG

Snoopy präsentiert: MarcieWildBrain Studios einzigartig in Zusammenarbeit mit Apple

BESTES PRODUKTIONSDESIGN – FUNKTIONALITÄT

Patrick O’Keefe, Dean GordonSpider-Man: Through the Spider-VerseSony Pictures Animation

BESTES PRODUKTIONSDESIGN – TV/MEDIEN

Toby Wilson, James Wilson, Emil MitevBlue Eye SamuraiEpisode: The Great Fire of 1657A Netflix-Serie / 3 Arts Entertainment und Blue Spirit Production

BESTES KURZTHEMA

Der Krieg ist vorbei! Inspiriert von der Musik von John & YokoElectroLeague

BESTER STUDIENFILM

Der kleine DichterStudentin: Justine KingSchule: California Institute of the Arts

Zuvor angekündigt

Der Winsor McCay Award für lebenslange oder berufliche Beiträge

Charlotte „Lotte“ Reiniger (posthum)Joe HisaishiMarcy Page

Der Juni-Foray-Preis (Erhebliche und wohlwollende oder wohltätige Wirkung)

BRIC Foundation (Alison Mann und Nicole Hendrix, Mitbegründer)

Der Ub Lwerks-Preis (Technische Fortschritte, die sich auf die Animationsbranche auswirken)

John Oxberry (posthum)

Der Excellence Award (Einzigartige und außergewöhnliche Leistung, die in der aktuellen Struktur der Preiskategorien nicht anerkannt wird)

Walt Disney-Animationskünstler

Neueste Veröffentlichungen

Nicht verpassen