StartFilm„Maestro“, „Saltburn“, „Barbie“ und mehr – IndieWire

Unsere neuesten Artikel

„Maestro“, „Saltburn“, „Barbie“ und mehr – IndieWire

Der Oscar-prämierte „Maestro“ war der große Gewinner der 11. jährlichen Make-Up Artists & Hair Stylists Guild Awards (die am 18. Februar im Beverly Hilton Hotel stattfanden). Bradley Coopers Leonard Bernstein-Opus übernahm das Make-up von historischen Charakteren/Charakteren und spezielle Make-up-Effekte. Damit liegt „Maestro“ bei den Oscars an der Spitze (angeführt vom zweifachen Gewinner Kazu Hiro) vor „Poor Things“, „Oppenheimer“, „Golda“ und „Society of the Snow“.

Zwei Nicht-Oscar-Anwärter, „Saltburn“ und „Barbie“, teilten sich die anderen Siege: Emerald Fennells Psychothriller übernahm sowohl zeitgenössisches Make-up als auch Haarstyling, während der milliardenschwere Blockbuster von Greta Gerwig die Perioden-/Charakterfrisur erhielt.

Die TV-Gewinner waren unterdessen aufgeteilt in „The Idol“ (zeitgenössisches Make-up), „The Crown“ (Zeit-/Charakter-Make-up), „The Last of Us“ (Spezial-Make-up-Effekte) und „The Morning Show“ (moderne Frisur). und „Queen Charlotte: A Bridgerton Story“ (Perioden-/Charakterfrisur).

Wie bereits angekündigt, erhielt Annette Bening (Nominierung als beste Hauptdarstellerin für „Nyad“) den Distinguished Artisan Award und Maskenbildner Michael Westmore, Oscar- und Emmy-Gewinner („Rocky“, „Star Trek“, „Raging Bull“) Auszeichnung für herausragende Handwerker. mit dem Vanguard Award ausgezeichnet. Darüber hinaus ist der Oscar- und Emmy-prämierte Maskenbildner Kevin Haney vertreten, dessen Karriere von „Driving Miss Daisy“ bis „Guardians of the Galaxy Vol. 3“ erhielt zusammen mit der Emmy-nominierten Friseurin Ora T. Green („Blade“, „Star Trek: Nemesis“) den Lifetime Achievement Award.

Die vollständige Liste der Gewinner (fett markiert) finden Sie unten:

Kinofilm in Spielfilmlänge:

Bestes zeitgenössisches Make-up

„Candy Cane Lane“ (Tym Shutchai Buacharern, Michele Lewis, Jennifer Zide-Essex, Yvettra Grantham) „Guardians of the Galaxy Vol. 3“ (Jane Galli) „The Haunted Mansion“ (Kimberly Jones, Dionne Wynn, Bridgit Crider, Carla VanNessa Wallace) „Nyad“ (Felicity Bowring, Ann Maree Hurley, Julie Hewett, Mahar Lessner)„Salt Burns“ (Siân Miller, Laura Allen)

Bestes Perioden-/Charakter-Make-up

„Barbie“ (Ivana Primorac, Victoria Down, Maha Mimo) „Guardians of the Galaxy Vol 3“ (Alexei Dmitriew, Nicole Sortillon, Amos Samantha Ward, LuAndra Whitehurst)„Maestro“ (Siann Grigg, Jackie Risotto, Elisa Tallerico, Nicky Pattison-Illum)„Oppenheimer“ (Luisa Abel, Jason Hamer, Kerrin Jackson, Jamie Loree Hess) „Poor Things“ (Nadia Stacey)

Beste Spezial-Make-up-Effekte

„Golda“ (Karen Thomas, Eva Susanna Johnson Theodosiou) „Guardians of the Galaxy Vol. 3“ (Alexei Dmitriew, Lindsay MacGowen, Shane Mahan, Scott Stoddard)„Maestro“ (Kazu Hiro, Sian Grigg, Duncan Jarman, Mike Mekash)„Poor Things“ (Nadia Stacey, Mark Coulier) „Rebel Moon: Part One – A Child of Fire“ (Ozzy Alvarez, Justin Raleigh, Kelsey Berk, Jonathan Shroyer)

Beste zeitgenössische Frisur

„Candy Cane Lane“ (Yvette Shelton, Shian Banks, Stacey Morris, Maisha Oliver) „Joyride“ (Jeannie Chow, Kim Lee) „Nyad“ (Daniel Curet, Vanessa Columbo, Enzo Angileri, Darlene Brumfeld) „Pain Hustlers“ (Michelle Johnson, Dennis Bailey)„Salt Burns“ (Siân Miller, Laura Allen)

Beste Periodenfrisur/Charakterfrisur

„Barbie“ (Ivana Primorac, Marie Larkin, Clare Corsick)„Knight“ (Roo Maurice, Francesco Pegoretti) „The Color Purple“ (Lawrence Davis, Andrea Mona Bowman, Tym Wallace) „Guardians of the Galaxy Vol. 3″ (Cassandra Lyn Russek, Stephanie Fenner, Peter Tothpal, Connie Criswell) „Maestro“ (Kay Georgiou, Lori McCoy-Bell, Jameson Eaton, Amanda Duffy-Evans)

Fernsehshows

Bestes zeitgenössisches Make-up

„Abbot Elementary“ (Alisha L. Baijounas, Emilia Werynska, Jenn Bennett, Constance Foe) „The Bear“ (Ignacia Soto-Aguilar, Nicole Rogers)„The Idol“ (Kirsten Sage Coleman, Mandy Artusato, Jessie Bishop, Erin Blinn)„The Last of Us“ (Connie Parker, Joanna Mireau, Joanne Preece, Danielle Hanson) „Poker Face“ (Amy L. Forsythe, Heidi Pakdel-Payan, Rebecca Levine, Shannon Dollison)

Bestes Perioden-/Charakter-Make-up

„Ahsoka“ (Alexei Dmitriew, Cristina Waltz, Alex Perrone, Cale Thomas)„The Crown“ (Cate Hall, Emilie Yong-Mills, Debbie Ormrod, Stacey Holman)„Daisy Jones & The Six“ (Rebecca Wachtel, RJ McCasland, Sherri Simmons, Michele Tyminski Schoenbach) „Chemistry Lessons“ (Miho Suzuki Herpich, Martina Kohl) „The Marvelous Mrs. Maisel“ (Patricia Regan, Joseph A. Campayno, Claus Lulla, Michael Laudati)

Beste Spezial-Make-up-Effekte

„Ahsoka“ (Alexei Dmitriew, Cristina Waltz, Ana Gabriela Quinonez, Ian Goodwin) „The Fall of the House of Usher“ (Ozzy Alvarez, Justin Raleigh, Kelsey Berk, Harlow MacFarlane)„Der Letzte von uns“ (Barrie Gower, Paul Spateri, Sarah Gower, Paula Eden)„The Marvelous Mrs. Maisel“ (Mike Marino, Richard Redlefsen, Kevin Kirkpatrick) „Star Trek Picard“ (James MacKinnon, Hugo Villasenor, Bianca Appice, Vincent VanDyke) „The Witcher“ (Mark Coulier, Deb Watson, Stephen Murphy, Josh Weston)

Beste zeitgenössische Frisur

„Der Bär“ (Ally Vickers, Angela Brasington, Melanie Shaw) „Das Idol“ (Christopher Fulton, Gloria Conrad, Kamaura Eley, Kya Bilal)„The Morning Show“ (Nicole Venables, Jennifer Petrovich, Janine Thompson, Lona Vigi)„Ted Lasso“ (Nicola Austin) „You People“ (Tinisha Boyd, Alyson Black-Barrie, Lisa Buford, Tracey Macky)

Beste Perioden-/Charakterfrisur

„The Crown“ (Cate Hall, Emilie Yong-Mills, Francesca Hissey, Oonagh Bagley) „The Golden Age“ (Sean Flanigan, Christine Fennell-Harlan, Jonathan Sharpless, Aaron Kinchen) „Chemistry Lessons“ (Teressa Hill (Carol Mitchell, Juan Nunez, Sharisse Fine) „The Marvelous Mrs. Maisel“ (Kimberley Spiteri, KeLeen Snowgren)„Königin Charlotte: Eine Bridgerton-Geschichte“ (Nic Collins, Giorgio Galliero)

Fernsehspecial

Bestes zeitgenössisches Make-up

„American Idol“ – Staffel 6 (Tonia Green, Gina Ghiglieri, Natalie Malchev, Michael Anthony)„Dancing with the Stars“ (Julie Socash, Donna Bard, Lois Harriman, Sarah Woolf)„Nickelodeon Kids‘ Choice Awards“ (Thad Nalitz, Alison Gladieux, Christina Jimenez, Kathy Santiago) „Saturday Night Live“ (Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani, Young Bek) „The Voice“ (Darcy Gilmore, Gina Ghiglieri, Kristene Bernard, Marylin Lee Spiegel

Bestes Perioden-/Charakter-Make-up

TV-Special „The Boulet Brothers Halfway to Halloween“ (Swanthula Boulet, Dracmorda Boulet) „Dancing with the Stars“ (Julie Socash, Brian Sipe, James MacKinnon, Tyson Fountaine)„Saturday Night Live“ (Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani, Joanna Pisani)

Beste Spezial-Make-up-Effekte

„Dancing with the Stars“ (Brian Sipe, James MacKinnon, Cary Ayers, Julie Socash)„Saturday Night Live“ (Louie Zakarian, Jason Milani, Bradon Grether, Tom Denier Jr.)

Beste zeitgenössische Frisur

„American Idol“ (Dean Banowetz, Amber Maher, Kimi Messina, Lalisa Turner)„Dancing with the Stars“ (Kimi Messina, Joe Matke, Amber Nicholle Maher, Marion Rogers)„The Voice“ (Jerilynn Stephens, Darbie Wieczorek, Lalisa Turner, Suzette Boozer) „Kids‘ Choice Awards 2023“ (Jerilynn Stephens, Kimi Messina, Joe Matke, Suzette Boozer) „65. Annual Grammy Awards“ (Brian Steven Banks)

Beste Perioden-/Charakterfrisur

„Die Oscars 2023“ (Anthony Wilson, Jennifer Guerrero, Myo Lai, Florence Witherspoon)„Dancing with the Stars“ (Kimi Messina, Dwayne Ross, Joe Matke, Brittany Spaulding)„Hannah Waddingham: Home for Christmas“ (Debbie Dannell, Lewis Pallett, Lisa Houghton)

Spielshow/Talkshow tagsüber

Bestes Make-up

„The Great Baking Challenge“ (Moira Frazier, Denise Baker, Ryan Randall, LaLisa Turner) „The Bold and the Beautiful“ (Christine Lai-Johnson, Hajja Barnes, Briana Garcia, Daniela Delgado)„Dragula der Boulet-Brüder“ (Swanthula Boulet, Dracmorda Boulet)„The Kelly Clarkson Show“ (Chanty LaGrana, Gloria Elias-Foeillet, Valente Frazier, Monica Boyd Lester) „The Young and the Restless“ (Stacey Browning, Jamie Kelch, Robert Bolger, Riley Nightingall)

Beste Frisur

„The Great Baking Challenge“ (Moira Frazier, Denise Baker, Ryan Randall, LaLisa Turner) „The Bold and the Beautiful“ (Stephanie Paugh, Alexis Reyes, Danielle Dubinsky, Karlye Buff) „The Kelly Clarkson Show“ (Roberto Ramos Corey Morris Tara Copeland, Adam Long) „Snake Oil“ (Crystal Broedel, Karen Stein)„Die Jungen und die Unruhigen“ (Lauren Mendoza, Justin Jackson, Michelle Corona, Diana Santana)

Fernsehprogramme für Kinder und Jugendliche

Bestes Make-up

„Amerikanisches Chinesisch“ (Jorjee Linda Douglass, Mara Rouse, Nicole Hawkyard, Ralis Kahn)„Danger Force“ (Michael Johnston, Brad Look, Kevin Westmore, Orlando Marin) „Goosebumps“ (Zabrina Wanjiru Matiru, Werner Pretorius, Krista Hann, Felix Fox) „Monster High 2“ (Leah Ehman, Gila Bois, Kiara Desjarlais, Lindsay Pilkey) „The Santas“ (Erica Preus, Howard Berger, Scott Stoddard, Eryn Krueger Mekash)

Beste Frisur

„Danger Force“ (Joe Matke, Danyell Weinberg Alexis Stafford) „Monster High 2“ (Debra Frances Wiebe, Tammy Lim, Julie McHaffie, Sharon Markell) „One Piece“ (Amanda Ross-McDonald, Vera Alimanova, Odette Rebok, Ermine Kirstein -Bauch)„Die Weihnachtsmänner“ (Anissa Emily Salazar, Nina Adado, Morgan Ferrando, Patricia Lansingh)„Samstag“ (Ruhamah Taylor, Brittany Powell, Kelvin Ingram Jr., Nadling Fletcher)

Werbung und Musikvideos

Bestes Make-up

„American Horror Stories: Delicate“ (Kerry Ann Herta Jason Collins Alyssa Morgan Orlando Marin)Capital One – Quicksilver „Holiday Night Fever“ mit John Travolta als Weihnachtsmann (Michael Ornelaz, Scott Stoddard, Alexei Dmitriew, Connie Criswell) Doja Cat – „Demons“ (Olha Tarnovetska, Catherine Paschen, Nicolas D. Gonzalez, Patrick Bradberry) GEICO – The Ease Specialist: Wormhole Edition (Jennifer Aspinall, Leonard MacDonald, Allasigga Jonsdotti)GM – Netflix: Will Ferrell Super Bowl Ad (Justin Raleigh, Tony Alvarez, Kelsey Berk, Jamie Kelman)

Beste Frisur

„American Horror Stories: Delicate“ (Joe Matke, Jeri Baker, Johnny Lomeli)Angel (Halle Bailey) (Tinisha Boyd Nena Davis)GM – Netflix: Will Ferrell Super Bowl Ad (Cheryl Marks, Allyson Joyner, Vanessa Price)HelloFresh 3“: Von der Hütte in den Kosmos (Ashleigh Childers)Scott für Scotts Ad (Tiphanie Baum)

Theaterproduktionen (Live-Bühne)

Bestes Make-up

„Die Frau ohne Schatten Opera“ von Richard Strauss (Jeanna Parham, Melanie Birch, Denise Gutierrez, Lisa Patnoe) „Don Giovanni“ (Samantha Wiener, Brandi Strona, Nicole Rodrigues, Nathalie Eidt)„Dr. Seuss‘ Wie der Grinch Weihnachten gestohlen hat!“ Das Musical“ (Robyn-Marie Rebbe, Chloe Nil Acerol, Ashley Roller, Angelina Avallone)„Frida“ (Samantha Wiener, Brandi Strona, Nicole Rodrigues, Kelso Millett) „Madcap“ – San Francisco Ballet (Maurisa Rondeau, Gerd Mairandres, Jordan Plath, Toby Mayer)

Beste Frisur

„Der Barbier von Sevilla“ (Y. Sharon Peng) „Bolero“ – San Francisco Ballet (Thomas Richards-Keyes, Ksenia Antonoff, Melissa Kallstrom, Robert Mrazik)„Dr. Seuss‘ Wie der Grinch Weihnachten gestohlen hat!“ Das Musical“ (Robyn-Marie Rebbe, Chloe Nil Acerol, Elizabeth Printz, Thomas Augustine)„Jane Austen Unscripted: Tea At Pemberley“ (Laura Caponera) „Die Hochzeit des Figaro“ (Samantha Wiener, Danielle Richter, Jacki Noccerino, Morgan Sellars)

Neueste Veröffentlichungen

Nicht verpassen